АвтоВАЗ хочет начать выпуск электромобилей в 2027 году


AP Images

По плану Николя Мора, к 2030 году 10 процентов производимых в России электромобилей будут выпущены на АвтоВАЗе. Согласно Концепции, подписанной Мишустиным, к 2024 году в России выпустят не менее 25 тысяч электромобилей.

АвтоВАЗ заявил о планах начать производство автомобилей LADA с электродвигателями в 2027-2028 годах.

"Мы надеемся, что LADA начнет производство электромобилей в 2027-2028 годах. Мы будем обсуждать с правительством, как это можно реализовать", – сказал президент компании Николя Мор на Московском международном форуме автомобилестроения.

По плану Мора, к 2030 году 10% производимых в России электромобилей будут выпущены на АвтоВАЗе. По словам руководителя, для вывода электрокаров LADA на российских рынок понадобится до 10 лет.

Пока же АвтоВАЗ не может в полную силу выпускать и обычные автомобили. Из-за дефицита электрокомпонентов, то и дело останавливается конвейер. Перерыв в производстве самой популярной модели – Lada Granta – составляет почти месяц.

Правительство пообещало поддержку российским производителям для выпуска электромобилей. Согласно Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, подписанной Михаилом Мишустиным, к 2024 году в России выпустят не менее 25 тысяч электромобилей, а в городах появится не менее 9,4 тысячи зарядных станций.

До 2024 года будет подготовлена база для массового производства электромобилей. До 2030 каждый десятый автомобиль, выпускаемый в России, должен быть на электродвигателе.