Дефицит чипов сохранится до конца следующего года

По прогнозам аналитиков дефицит чипов во всем мире сохранится до конца следующего года. Сильнее всего нехватка затронет автомобильную индустрию.

Дефицит чипов во всем мире точно сохранится до конца следующего года. Такую оценку ситуации дают аналитики компании BCG. По их прогнозам, сильнее всего дефицит затронет автомобильную индустрию. Отрасль и сейчас испытывает нехватку компонентов, но всего за год потери составят от 7 до 9 млн невыпущенных машин.

Как говорят авторы отчета, ситуация могла бы стабилизироваться и раньше конца следующего года, но из-за нового штамма коронавируса и связанных с ним опасений во многих азиатских странах, где сосредоточено производство полупроводников, сохраняются жесткие ограничения. Соответственно, страдают и фабрики.

В итоге нехватка компонентов затрагивает и российских автопроизводителей. Например, "Автоваз" ушел в отпуск до сентября, и потом компания будет работать не на полную мощность. Более того, из-за нехватки электронных компонентов чиновники разрешили выпускать автомобили без системы предупреждения о происшествиях Эра-Глонасс. Интересно, что ее все равно нужно будет установить в машину, но позже, когда именно — пока неясно.

Ну и положительные моменты: аналитики уверяют, что этот кризис заставит автопроизводителей пересмотреть модельный ряд и, возможно, перейти на более современные комплектующие. Потому что дефицит наблюдается как раз в части устаревающих компонентов.