Уральские пчеловоды борются за свои погубленные пасеки

Уральские пасеки погибли после обработки полей ядохимикатами. Теперь предприятие, проводившее работы, обязано выплатить пчеловодам штраф.

Пчеловоды Свердловской области продолжают отстаивать свои права, а также "честь и достоинство" своих пчел. Как передает ГТРК "Урал", в одном из районов области в результате обработки ядохимикатами полей произошла массовая гибель насекомых.

Как стало известно, сельскохозяйственные поля в Шалинском районе обработали специальными средствами для борьбы с вредителями. Но, видимо, переборщили. Пасечники пожаловались, что в результате в ближайших селах погибли все пчелиные семьи. Общий ущерб, по предварительным данным, составил примерно девять миллионов рублей.

Пчеловоды подготовили судебный иск в адрес местного сельхозпредприятия, проводившего "ядовитые" работы. Обращение было передано в Россельхознадзор. Ведомство провело проверку и обнаружило нарушения. Теперь предприятие обязано выплатить административный штраф.

Похожая ситуация произошла этим летом в Красноярском крае. По факту массовой гибели пчел в Боготольском районе СК инициировала проверку.