Тема:

Apple 1 день назад

Apple сдается: разработчикам разрешат информировать об альтернативных способах платежей


Pixabay

Apple смягчила ограничения, с помощью которых лишала разработчиков приложений права информировать пользователей о возможности оплачивать подписку и делать иные покупки не через App Store.

Apple объявила о важном изменении правил для разработчиков приложений, размещаемых в App Store. Снимается запрет на информирование пользователей о том, что они могут расплачиваться — например, за подписку — иными способами, а не только через встроенный платежный механизм App Store.

Правда, судя по пресс-релизу Apple, сделать это можно будет только через электронное письмо или иной способ внешней коммуникации — о возможности информировать о платежных альтернативах через само приложение ничего не сказано.

Изменение политики IT-гиганта произошло в рамках урегулирования коллективного иска, поданного к Apple разработчиками приложений. Они обязаны делиться с корпорацией выручкой, отдавая ей от 15 до 30% всех пользовательских платежей — и ранее не имели права рассказывать пользователям, что те могут сэкономить, заплатив, например, через сайт разработчика.