Путин назвал ответственных за мировой порядок


AP Images

Выступая на Восточном экономическом форуме, президент России Владимир Путин отметил, что американцы – люди прагматичные: потратили на афганскую кампанию полтора триллиона долларов за эти годы, но результат нулевой. Он охарактеризовал ситуацию в Афганистане как катастрофу.

Катастрофой назвал ситуацию в Афганистане президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что это не только его оценка, это слова самих американских аналитиков. При этом Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, отметил, что американцы – люди прагматичные: потратили на афганскую кампанию полтора триллиона долларов за эти годы, но результат нулевой.

Владимиру Путину задали уточняющий вопрос: "Если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа?"

Владимир Путин ответил, что за порядок в мире должна отвечать Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН, в том числе в лице пяти постоянных его членов.

Глава российского государства продолжил: если посмотреть на тех людей, которые работали с Западом, США и их союзниками, а теперь оказались брошены в Афганистане, то это еще и гуманитарная катастрофа. Владимир Путин напомнил, что Советский Союз тоже в свое время выводил войска из Афганистана, но действовал намного организованнее. И оставшийся после вывода войск режим в Кабуле просуществовал еще несколько лет, а если бы СССР на излете своего существования не перестал оказывать хотя бы экономическую помощь, то Афганистан мог быть другим, предположил глава российского государства.

При этом, выступая на форуме ВЭФ-2021 во Владивостоке, Путин выразил надежду, что противоборствующим в Афганистане силам может быть удастся договориться.

Трансляции с Восточного экономического форума смотрите на "Смотрим".