Только оригиналы. Коллекцию работ Сальвадора Дали привезли в Волгоград

У волгоградцев будет почти два месяца, чтобы насладиться творчеством уникального художника Сальвадора Дали. В музее ИЗО можно будет увидеть графические работы и скульптуры из стекла.

Работы Сальвадора Дали смогут увидеть волгоградцы. Выставка "Сюрреализм – это Я" откроется в музее ИЗО имени Машкова 4 сентября, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". В экспозиции более 90 работ одного из самых загадочных художников XX века. Графику и скульптуры из стекла привез в город на Волгу петербургский коллекционер Павел Башмаков.

Одна из главных серий в творчестве великого художника посвящено "Божественной комедии" Данте Алигьери. Картины он создал по заказу итальянского правительства в качестве иллюстраций к книге. 100 работ Дали создал за 15 лет.

В коллекции петербургской галереи современного искусства около восьмисот творений мастера. 92 приехали в Волгоград. Многие из них выставляются в нашей стране впервые.

Кроме известных работ есть и очень редкие. Например, одна из 23 стеклянных скульптур, созданных Дали в 60-е годы прошлого века. В музее ИЗО имени Машкова посетители увидят только оригиналы. Выставка будет открыта до 31 октября.