Пользователи Microsoft Exchange подверглись волне кибератак


pexels.com

Эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали значительное увеличение количества кибератак на пользователей Microsoft Exchange. Так в августе 2021 их количество составило порядка 20 тысяч.

"Лаборатория Касперского" предупредила пользователей Microsoft Exchange об увеличении числа кибератак. Так, за последний месяц их количество увеличилось на 170%.

Как отметили в компании, такой рост может быть связан с тем, что пользователи не обновляют вовремя свои устройства. В результате в продукте остаются уязвимости, для которых уже выпущены обновления, пишут РИА Новости. Это в свою очередь приводит к тому, что все больше киберпреступников узнают о них и используют для взлома.

В текущем году был зафиксирован рост кибератак, связанных с появлением вредоносных программ – эксплойтов. Только в России за последнюю неделю лета было зафиксировано 2,7 тысяч атак с применением эксплойтов ProxyShell.

Для защиты эксперты "Лаборатории Касперского" призывают пользователей вовремя обновлять свои устройства. Помимо это организациям рекомендуют отслеживать исходящий трафик и копировать важные данные.

В конце августа "Лаборатория Касперского" предупредила о всплеск кибермошенничества, связанного с акциями перед 1 сентября. Тогда злоумышленники спекулировали на акциях для родителей школьников, которые проводились крупными магазинами в сети.