В Башкирии ужесточили приговор мужчине, пытавшемуся поджечь судебного пристава

Приговор преступнику, который пытался сжечь судебного пристава, ужесточил суд. Мужчина проведет 12 лет в исправительной колонии строгого режима.

В Башкирии ужесточили приговор мужчине, пытавшемуся поджечь судебного пристава. Суд изменил сегодня приговор и назначил подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, передает ГТРК "Башкортостан".

Ранее подсудимого признали виновным в посягательстве на жизнь судебного исполнителя и назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год.

Напомним, инцидент произошел 24 мая 2020 года. В суде установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского отдела УФССП России по РБ находились материалы о взыскании с обвиняемого долга в размере почти 270 тысяч рублей. Пристав арестовал принадлежащий должнику автомобиль марки Opel Zafira и передал взыскателю в счет оплаты долга.

Недовольный таким развитием событий обвиняемый встретился с приставом на территории гаражного кооператива, облил его бензином и пытался поджечь. Мужчине удалось спастись, отбежав на безопасное расстояние. Злоумышленника арестовали.

"Посчитав приговор чрезмерно мягким, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке", — добавили в ведомстве.