В Томской области разыскиваемый медведь разорил пасеку

В Томской области продолжают розыск медведя, который уже несколько дней ходит возле населенных пунктов Томского района. Вчера хищник зашел на пасеку и разорил пять ульев.

Охотники продолжают выслеживать медведя в окрестностях Трубачева Томского района. Как сообщает ГТРК "Томск", недалеко от поселка хищник нашел пасеку и разорил пять ульев.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные животное появилось вблизи населенных пунктов. Сначала медведя заметили в пятницу, 3 сентября, на Степановке вблизи микрорайона Южные Ворота. Затем он ушел в сторону поселка Трубачево, где его видели местные жители.

По словам специалистов, медведь бродит недалеко от пасеки. Вчера вечером он пришел туда, но было темно и зверя не удалось отстрелить. Улья стоят ближе к лесу в тени, а чтобы увидеть медведя нужно перенести их поближе.

"Мы вчера приехали к вечеру, но нам не удалось перенести улья на свет, чтобы видеть медведя, когда он подходит. Улья надо переносить в темное время суток, когда пчелы уже залетят внутрь, вчера не рискнули. Медведь пришел, но мы не смогли его увидеть и пришлось его отпугнуть", – рассказал ведущий специалист территориального отдела по Томскому району областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Сергей Кустов.

Добавим, что сегодня специалисты продолжат дежурить на пасеке. Охотники планируют вытащить улья на полянку и воспользоваться прибором ночного видения.