Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Тихие ночи: в Москве запретят модифицированные глушители


EPA

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил в 10 раз увеличить штраф для автомобилистов, которые ездят с модифицированными глушителями, нарушая тишину по ночам. То же касается и любителей громкой музыки, раздающейся из салона авто. Собянин надеется, что Мосгордума и федеральный парламент поддержат его инициативу.

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму пакет поправок в закон, которые касаются соблюдения тишины по ночам. В частности, изменения предусматривают ответственность для водителей, которые ездят по ночам на машинах и мотоциклах без глушителей.

"Меня неоднократно просили принять меры, чтобы положить этому конец", – рассказал градоначальник в своем блоге.

Собянин предложил усилить наказание для тех, кто ездит с частично или полностью модифицированными глушителями, если это нарушает тишину и покой горожан по ночам. За преднамеренное нарушение тишины автолюбителям, которые любят "погромче", грозит штраф в размере 5 тысяч рублей (пока что он составляет 500 рублей). Это же касается и автомобилистов, которые включают громкую музыку.

При этом 5 тысяч рублей – это минимальный штраф. Если мощность двигателя легковой машины превышает 200 лошадиных сил, то штраф будет еще больше: по 250 рублей за каждые 10 "лошадей". Это же касается и грузовиков.

Таким образом, владелец спорткара с мощностью двигателя порядка 400 лошадиных сил может попасть и на 10 тысяч рублей. Для мотоциклистов "прогрессивный" штраф будет начинаться с 50 лошадиных сил.

По мнению Собянина, штрафовать за нарушения тишины нужно с помощью камер видеофиксации с шумомерами. Машины и мотоциклы нарушителей с "прокачанными" глушителями предлагается отправлять на спецстоянку – до тех пор, пока глушитель не приведут в нормальное состояние.

Мэр столицы выразил надежду, что депутаты городского и федерального парламентов поддержат его инициативу.

Ранее сообщалось, что подобные штрафы могут ввести по всей стране и в дневное время тоже. Первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова рассказала о планах внести подобные нарушение в статью "Хулиганство" административного кодекса.