На Ямале расширили возможности использования материнского капитала

Ямальцы смогут потратить материальный капитал на покупку деревянного дома. О расширении существующего порядка распоряжения деньгами заявил губернатор округа.

Решение расширить существующий порядок распоряжения региональным маткапиталом принял губернатор округа Дмитрий Артюхов во время поездки по Ямалу. Сейчас проект закона проходит необходимые процедуры согласования. В октябре документ будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание ЯНАО, передает ГТРК "Ямал".

Сегодня направить средства можно только на приобретение жилья в капитальном исполнении, строительство капитального или деревянного дома на Ямале, а также на оплату медицинских услуг для всех членов семьи как в России, так и за ее пределами. Теперь к списку добавится покупка дома в деревянном исполнении.

"Изменения коснутся только индивидуальных деревянных домов в добротном исполнении. Направить средства на ветхие многоквартирники по-прежнему будет нельзя. Деревянный Ямал должен остаться в прошлом", − отметил Дмитрий Артюхов.

По поручению губернатора окружным департаментом соцзащиты населения оперативно подготовлены изменения в действующий порядок.

"Нововведение позволит решить жилищные вопросы многих семей. Особенно оно коснется сельских жителей, а также многодетных семей, которым необходим именно собственный дом для комфортной жизни", − рассказала глава профильного департамента Елена Карпова.