Замглавы Минфина: регулирование цифровых валют несколько избыточно

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев назвал избыточным регулирование цифровых валют в России. Такое мнение он выразил, выступая на XVIII Международном банковском форуме "Банки России – XXI век".

Заместитель финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что в России существует несколько направлений, где регулирование избыточное. Прежде всего, это касается цифровых валют. Об этом он заявил в ходе выступления на XVIII Международном банковском форуме "Банки России – XXI век".

Замглавы ведомства отметил, что цифровые рубли являются электронными наличными деньгами. И относиться к ним следует как деньгам, которые хранятся в банковских ячейках. Цифровой рубль является направлением, по которому движется весь мир, отметил Моисеев.

Также Моисеев отметил, что в последнее время принял массовый характер мисселинг, когда гражданам продают то, что они не планировали приобретать. Для предотвращения данного явления, Центробанк и Минфин проводят мероприятия по повышению финансовой грамотности населения, сообщил он.

Помимо этого, заместитель министра сказал о необходимости более четкого разграничения в законодательстве понятия квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. По его словам, это необходимо для того, чтобы в России не появились так называемые обманутые инвесторы.

Также замглавы ведомства отметил, что он является противником быстрого введения количественных ограничений в данном вопросе, так как считает, что рынок должен больше регулировать себя сам. Моисеев напомнил, что ГАИ потребовалось 50 лет для того, чтобы граждане получали права по закону, а не договаривались с теми, кто принимает экзамены.