Экс-чемпион мира Пакьяо баллотировался на пост президента Филиппин


фото EPA

Титулованный боксер Мэнни Пакьяо подал свою кандидатуру на следующие выборы в президенты Филиппин. Они состоятся в 2022 году.

Титулованный филиппинский боксер Мэнни Пакьяо принял решение выдвинуться в качестве кандидата на пост президента совей страны. Бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях примет участие в президентских выборах 2022 года.

"Я боец и всегда им буду как на ринге, так и за его пределами, – заявил Пакьяо, которого цитирует "Рейтер". – Я принимаю выдвижение кандидатом от правящей партии ФДП-Лабан в президенты Филиппин".

42-летний Пакьяо является членом Сената Филиппин. Его полномочия на данной должности истекают как раз в 2022 году. На посту президента Филиппин боксер намерен сменить Родриго Дутерте, возглавляющего страну с 2016 года.

В боксерском ринге он на профессиоанльном уровне провел 72 поединка, из которых 62 победы (39 – нокаутом), восемь поражений и две ничьи.

Свой предыдущий бой он проводил 22 августа, когда упустил возможность вернуть себе титул суперчемпиона мира по версии WBA. Решением судей он проиграл кубинцу Йорденису Угасу.