Парус. Nord Stream Race выиграли яхтсмены Финляндии и России

Самая протяженная оффшорная Балтийская регата успешно завершилась в водах России. Пять команд из Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России стартовали в немецком Киле, а финишировали у российских берегов.

Впервые в истории традиционной регаты Nord Stream Race финский экипаж из Esbo Segelförening завоевал титул лучшего яхт-клуба на Балтике. Но за две напряженных недели на пути из Киля через Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки в Россию, каждая команда оказалась в числе победителей.

Финальный оффшорный этап из Хельсинки в Россию в очередной раз потребовал от яхтсменов выдержки. Командам понадобилось более 20 часов, чтобы преодолеть 130 морских миль и добраться до места назначения. А заключительная гонка, с сильным ветром на дистанции и двухметровыми волнами, стала настоящим спортивным испытанием и мощным финальным аккордом регаты Nord Stream Race, которая в этом году принесла немало взлетов и падений.

В общем зачете оффшорных гонок финны из Esbo Segelförening одержали победу, опередив россиян из яхт-клуба Санкт-Петербурга и шведов из Kungliga Svenska Segelsällskapet. Штурман команды из Финляндии Оскари Алхо прокомментировал: "Победа в Nord Stream Race – это потрясающе. В сложной гонке такого уровня могут победить только лучшие. Регата требует командных усилий. В нашей молодой команде каждый знал то, чему он мог бы научить других. Вот почему мы были успешными".

А вот в общем зачете прибрежных гонок – серии коротких гонок у берега, – победителем стала команда из яхт-клуба Санкт-Петербурга. Россияне опередили датчан из Aarhus Sejlklub и финнов, которые заняли третье место.

Финская и российская команды также упорно боролись за позиции и во время гонки Nord Stream Race. Датчане из Aarhus Sejlklub и шведы из Kungliga Svenska Segelsällskapet были вынуждены прекратить это состязание после столкновения их лодок в Стокгольме. До финиша в российских водах добрались только команды из Германии, Финляндии и России.

В Nord Stream Race 2021 побед было много. Это не только лидерство финнов и россиян в общих зачетах, но и первое место у шведов во втором оффшорном этапе в Стокгольм. А датчане одержали победу в прибрежных гонках в Копенгагене. Все команды в этом году вели честную борьбу и с уважением относились друг к другу. И девиз самой протяженной оффшорной регаты в Балтийском море – "Объединяя Балтику спортом", – идеально описывает атмосферу соревнования в этом году.

Столкновение датской и шведской яхт под Стокгольмом и, следовательно, их досрочное прекращение гонки стали огромным разочарованием для обеих команд. Однако это не привело к напряженности или раздражению в отношениях, а, наоборот, только укрепило дружбу. Команды прибыли на награждение в Хельсинки, чтобы принять участие в церемонии и всех участников.