Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Иркутске российские и французские медики обсудят осложнения после COVID-19

Осложнения после коронавируса будут обсуждать медики из разных городов России и Франции на круглом столе. Мероприятие пройдет в Иркутске в онлайн-формате.

Видео-конференция, посвященная очень актуальной сегодня проблеме – осложнениям после перенесенного коронавируса, пройдет в Иркутске. В ней примут участие медики из нескольких российских городов, сообщает ГТРК "Иркутск".

По словам врачей Иркутской областной больницы, около 5-7% всех пациентов с COVID-19 сталкиваются с осложнениями. Одно из самых частых – нарушение работы системы свёртывания крови. Как рассказал исполняющий обязанности заведующего ковид-отделением Игорь Киселёв, особенно часто такое осложнение встречается у людей с сопутствующими заболеваниями. Для предотвращения тяжёлых последствий пациентам проводят кроворазжижающую терапию.

"Повышенное тромбообразование сказывается на функционировании всех систем организма. Может развиться полисегментарная пневмония", – отметил Игорь Киселёв.

Круглый стол "Актуальные вопросы гемостаза в современной клинической практике" пройдёт в онлайн-формате 24 сентября. В мероприятии примут участие медики из Франции, а также городов России.

"На электронной площадке специалисты разных направлений смогут обсудить лечение осложнений после коронавируса. Наша дискуссия будет полезна для всех врачей", – рассказала главный гематолог Иркутской области Наталья Сараева.