Тема:

Выборы в США 2 часа назад

Дипломатический конфуз: Байден не смог дозвониться Меркель

Американская пресса обсуждает дипломатический конфуз вокруг вступления в должность Джо Байдена. Заехав в Белый дом в январе 2021 года он решил свой первый звонок сделать канцлеру Германии Ангеле Меркель, но потерпел неудачу.

Загородный дом и огород оказались важнее разговора с новым президентом США. Американская пресса обсуждает дипломатический конфуз вокруг вступления в должность Джо Байдена.

В январе 2021 года он, заехав в Белый дом, решил свой первый звонок сделать канцлеру Германии Ангеле Меркель в качестве сигнала к возвращению стабильности в отношениях после непредсказуемого Трампа. Но, как пишет The Wall Street Journal, Меркель посчитала такой символический жест неуместным. Помощникам бундесканцлер сказала перенести звонок, так как она будет за городом, заниматься своим огородом и гулять вдоль озера.

По этой причине Джо Байдену пришлось свой первый звонок сделать в кабинет канадского премьера Джастина Трюдо. Ангела Меркель сейчас проводит свои последние дни в должности канцлера. Выборы в бундестаг состоятся в Германии 26 сентября, по итогам будет сформировано новое правительство и выдвинут новый канцлер.