Тема:

Коронавирус 1 день назад

Вирусолог о вакцинации переболевших ковидом: оставьте их в покое


АГН "Москва"

Врачи рекомендуют ревакцинироваться от коронавируса через полгода после первой прививки. Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел COVID-19? Можно ли повторно прививаться одним и тем же препаратом? Об этом в эфире "Радио России" рассказал вирусолог Виталий Зверев.

Россиянам, сделавшим прививку от коронавируса, рекомендуется проходить ревакцинацию через полгода. Вакцинацию рекомендуют и тем, кто переболел COVID-19. Насколько необходима прививка переболевшим и можно ли повторно прививаться тем же самым препаратом? Об этом в программе "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Академик не согласился с теми учеными, которые утверждают, что вакцинация дает больший эффект, чем само заболевание.

"Мы просто не знаем таких случаев инфекционных болезней, когда вакцина эффективнее бы стимулировала иммунный ответ, чем само заболевание. После заболевания всегда иммунитет более полноценный и более продолжительный", – отметил Зверев.

По наблюдениям специалистов, у людей, которые еще в начале 2020 года переболели COVID-19, до сих пор сохраняется иммунитет – и клеточный, и гуморальный.

"Конечно, уровень антител – это очень важно, но есть еще клеточный иммунитет, клеточная память, и такие клетки обнаружены у переболевших. Это долгоживущие лимфоциты, которые при попадании вируса вновь стимулируют выработку антител. Даже через год", – пояснил Зверев.

По мнению эксперта, тех, кто перенес коронавирус, стоит "оставить в покое", потому что "никто до конца не знает, как на организм переболевших воздействует вакцина".

"Очень много будет зависеть, сохранился ли у них уровень антител, высокий он или низкий. Каждый организм по-разному будет реагировать на введение вакцины. Кроме того, случаи повторного заболевания единичные", – сказал академик.

Что касается привитых, в частности, "Спутником V", то им ревакцинироваться предлагают каждые полгода.

"По-видимому все-таки она (комбинированная векторная вакцина – ред.) клеточный иммунитет не стимулирует в достаточной степени", – отметил вирусолог.

По его словам, дело не в том, сколько антител вырабатывается после введения вакцины, а в том, сколько из них вируснейтрализующие.

При введении такой вакцины, как "Спутник V", во второй-третий раз антитела "по всем правилам, по всем законам не должны работать". Поэтому при использовании "Спутника" "нужно думать, чем потом людей ревакцинировать".

"Хорошо, у нас есть три вакцины, мы можем выбирать", – отметил Зверев. Тем, кто в первый раз привился "Спутником" в последующие разы он посоветовал использовать другие препараты. Если же человек изначально привился препаратом "ЭпиВакКорона" (пептидная вакцина) или "КовиВак" (цельновирионная вакцина), то их можно использовать повторно, потому что "там нет ничего постороннего, только целиковый вирус или фрагменты его белков".

Ранее директор Института имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что разработанный институтом "Спутник V" хорошо сочетается с другими одобренными к применению вакцинами, в том числе иностранными.