Пенсионер пытался заработать на криптовалюте и угодил в руки мошенников


stock.adobe.com

Воронежский пенсионер перевел 40 тысяч рублей мошенникам, чтобы вывести заработанные деньги с виртуального счета. Возбуждено уголовное дело.

Пожилой мужчина из Воронежа стал жертвой мошенников, пытаясь заработать на криптовалюте. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные ГУ МВД России по Воронежской области. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

В ведомстве сообщили, что 69-летний житель Советского района нашел в интернете сайт, на котором можно было заработать продажей криптовалюты. Пенсионер решил поиграть на бирже и получил на свой виртуальный счет несколько сотен тысяч рублей, после чего захотел обналичить эти деньги.

С ним связались неизвестные, которые представились его брокерами. Они убедили мужчину, что для перевода виртуальных средств на банковскую карту ему необходимо заплатить комиссию, чтобы они смогли через счета в заграничных банках вывести эти деньги.

Потерпевший через терминал на различные номера телефонов перевел мошенникам 40 тысяч рублей, но свою прибыль так и не получил. Сайт, на котором он делал ставки, оказался заблокирован.

Потерпевший понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Мошенников ищут.