Южноуральца будут судить за поставку опасных халатов для красной зоны

В Чите завершили расследование уголовного дела о поставке поддельных халатов в больницу. Фигурантом стал житель Челябинской области.

В Чите завершено расследование уголовного дела по факту поставок в больницу поддельных халатов. Фигурантом стал житель Челябинской области. Об этом рассказала ГТРК "Южный Урал".

Известно, что 31-летний мужчина поставил в инфекционную больницу около 25 тысяч халатов. Стоимость контракта составляла более 3 млн рублей.

"Обвиняемый закупил более 24 тыс. халатов в фирме, не имеющей лицензии на изготовление медицинских изделий. Затем обвиняемый изготовил поддельные этикетки, содержащие ложные сведения о фирме-производителе и, упаковав их вместе с халатами, поставил в больницу в Чите", – отметили в следственном управлении СКР по Забайкальскому краю.

Обман вскрылся при приемке халатов. Экспертиза подтвердила, что изделия представляют опасность при использовании.

Уголовное дело направлено прокурору. Известно, что южноуральцу могут предъявить не только обвинение в сбыте фальсификации, но и в покушении на мошенничество. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

При этом ранее в краевом управлении МВД сообщали, что одноразовые халаты закупали для работы медиков в красной зоне инфекционного отделения.