Правительство Японии ушло в отставку в полном составе


AP Images

Правительство Ёсихидэ Суги в полном составе ушло в отставку, так как сам премьер-министр Японии отказался выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Новое правительство будет формировать лидер либерал-демократов Фумио Кисида, так как его партия сейчас имеет большинство в парламенте.

Японское правительство ушло в отставку в полном составе. Премьер-министр Ёсихидэ Суга принял решение не выдвигать свою кандидатуру на новый срок в партии, что является автоматическим отказом от должности главы правительства.

Новым лидером партии парламентского большинства стал в минувшую среду Фумио Кисида. Либерал-демократы выдвинут его на пост премьера, после чего в понедельник обе палаты проведут голосование. Премьер-министр Японии выбирается простым большинством парламентских голосов из числа партийных кандидатов.

Фумио Кисида возглавлял МИД Японии в 2012-2017 годах, напоминает РИА Новости. Он станет сотым премьером по счету и начнет формировать правительство уже в понедельник. Подбор кандидатов в новый кабинет министров был проведен на минувших выходных. Ожидается, что свои посты сохранят министр обороны Нобуо Киси, а главой МИД останется Тосимицу Мотэги.