Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Путин об энергорынке в Европе: истерика и неразбериха


EPA

Истерику и неразбериху на рынке углеводородов можно наблюдать в Европе, нужно плавно переходить к альтернативным источникам энергии, заявил президент России Владимир Путин.

В ходе совещания с членами кабинета министров президент России Владимир Путин отметил, что в Европе на рынке углеводородов наблюдается истерика и неразбериха, передает телеканал "Россия 24".

По его словам, необходим плавный переход на альтернативные источники энергии.

"Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах изменений климата, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный. У нашей страны совершенно точно есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок", – сказал Путин.

Президент добавил, что сегодня хорошо видно, к чему приводят несбалансированные решения на примере энергорынка Европы.

Как сообщалось, в ЕС накануне отопительного сезона держатся аномально высокие цены на газ. По этой причине многие европейские энергокомпании попросили российских коллег увеличить поставки угля, ведь ветровая и солнечная генерация в ЕС не в состоянии удовлетворить спрос на электроэнергию и отопление в морозы.