Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Президент Польши: НАТО и ЕС необходимо вмешаться в ситуацию с "СП-2"

На Варшавском форуме по безопасности президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО и странам Евросоюза следует задуматься о противостоянии политическим, энергетическим и военным вызовам и угрозам, которые может принести газопровод "Северный поток – 2". Запад должен сделать выводы из допущенных ошибок.

НАТО и странам Евросоюза следует задуматься о противостоянии политическим, энергетическим и военным вызовам и угрозам, которые может принести газопровод "Северный поток – 2". Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на Варшавском форуме по безопасности.

По мнению Дуды, Запад должен сделать выводы из допущенных ошибок. В том числе речь идет о провале миссии в Афганистане и строительстве "Северного потока – 2". Президент Польши подчеркнул, что проект "СП-2" – ошибка стратегического значения для всего трансатлантического сообщества.

Речь идет не только о возможном перекрытии Москвой поставок газа на Украину и в Словакию или об их запуске в обход Польши. "Речь идет о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа …, выходящего далеко за рамки энергетических вопросов", – цитирует слова Анджея Дуды РИА Новости.

"Северный поток – 2" – газопровод из России в Германию, его мощность составляет 55 миллиардов кубометров в год. Строительство газопровода завершилось в начале сентября. Уже в этом году объемы поставок могут составить 5,6 миллиарда кубометров.

Украина, США и Польша активно выступали и выступают против данного проекта. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, его реализация не соответствует интересам страны.

Москва неоднократно заявляла, что "Северный поток – 2" – коммерческий проект, выгодный не только России, но и странам Европейского союза.