"Лебединая песня" скворцов попала в объектив камеры в Челябинской области

Любовь Кошель, vk.com
Любовь Кошель, vk.com
Любовь Кошель, vk.com
Любовь Кошель, vk.com
Любовь Кошель, vk.com
Любовь Кошель, vk.com
Последний полет скворцов смог снять на фотокамеру житель Челябинской области. Огромная стая улетала на юг.

В Челябинской область фотографу-натуралисту удалось снять на камеру последний полет стаи скворцов, улетающих на юг. Как передает ГТРК "Южный Урал", огромная группа птиц устроила в небе прощальное шоу.

Движение пернатых напоминало танец. Птицы то разбивались на отдельные группки, то соединялись в причудливые фигуры. Их перья красиво переливались в воздухе. Сев на провода, скворцы сделали небольшой перерыв, заполонив все пространство.

Скворцы отправляются на юг до весны. По наблюдениям орнитологов, птицы не любят одиночества, живут, питаются и ночуют всегда большими стаями. Такими же группами они совершают многокилометровые перелеты. В брачный сезон скворцы устраивают целые "поселения": рядом может находиться до шести семей.

При ночных перелетах или во время опасности птицы сбиваются в колоссальные стаи – до нескольких десятков тысяч особей. Иногда "банды" даже выселяют других птиц с их мест гнездования и отбирают жилье.

Такой поздний осенний отлет птиц, возможно, связан с сезонной линькой, которая обычно заканчивается в октябре. Скворцы летят на зимовку в Северную Африку, юг Европы, Индию и Иран.