Питерскому видеоблогеру Хованскому снова продлили арест

Юрий Хованский исполнивший год назад песню, в которой эксперты подтвердили наличие призывов к терроризму, проведет за решеткой еще как минимум месяц.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 6 октября продлил арест видеоблогеру Юрию Хованскому, который уже почти полгода находится под стражей за пропаганду и оправдание терроризма.

Как сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов города, арест Хованскому продлен до 8 ноября. Сам арестованный просил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Ранее сообщалось, что Хованского задержали в Петербурге 9 июня. По данным следствия, в 2020 году блогер исполнил песню, оправдывающую терроризм и применение насилия к людям определенных национальностей.

Наличие призывов к терроризму в песне подтверждены экспертизой. На стрим, во время которого Хованский ее спел, поступили жалобы, на их основании и было возбуждено дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ.

Видеозапись исполнения этой песни год назад была размещена на YouTube-канале с 25 подписчиками. Сам блогер признался, что пел, но не публично, и принес извинения. В случае, если его признают виновным, Хованскому грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей или наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.