Тема:

Google 4 дня назад

Android позволит отдавать голосовые команды без "Окей, Google"


Вести.Hi-tech

Google усовершенствует систему голосовых команд, применяемых в операционной системе Android. Их можно будет отдавать, не предваряя активационной фразой.

В настоящее время, чтобы отдать смартфону на Android голосовую команду, необходимо предварить ее активационной фразой "Окей, Google". Это не всегда удобно и сдерживает освоение пользователями голосового управления. В новой Android 12 Google решила исправить ситуацию.

Как пишет издание GSMArena, Google Assistant — фирменный голосовой помощник — получит поддержку специальных "быстрых фраз". Например, достаточно будет сказать "Стоп" или "Отложить", чтобы остановить звонящий будильник, а с входящим звонком провзаимодействовать словами "Ответить" или "Отклонить".

Издание отмечает, что новая функция уже доступна на смартфоне Pixel 3 XL с бета-версией Android 12 и последней версией приложения Google. Активировать режим коротких голосовых команд можно в настройках "Ассистента".

Ранее Google выпустила стабильную версию Android 12 для разработчиков, тестеров и партнеров по Android Open Source Project. Обновлять смартфоны Pixel на новую операционку компания обещает начать в ближайшие недели.