Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Внедрение системы QR-кодов в Вологодской области отложили

Губернатор Вологодской области сообщил, что система QR-кодов пока не будет вводиться на территории региона. Бизнес-сообществу необходимо подготовиться к подобным ограничениям.

COVID-ограничения по посещению общественных мест на территории Вологодской области пока вводить не будут. Внедрение системы QR-кодов в Вологодской области перенесли на 1 ноября. Соответствующее распоряжение озвучил сегодня губернатор Олег Кувшинников, передает ГТРК "Вологда".

На такие меры власти пошли после многочисленных просьб от представителей бизнес-сообщества, общественников и госструктур. Организации оказались не готовы к столь резкому изменению условий. Им необходимо, как минимум, установить необходимое оборудования для считывания и регистрации QR-кодов. Это потребует определённое время.

На закупку и тестирование сканеров выделено 3 недели. К 1 ноября все организации должны подготовиться к ужесточению санитарного режима.

Напомним, что с 5 октября были введены новые меры ограничения из-за распространения COVID-19. Также были определены категории граждан, которые обязаны пройти вакцинацию до конца года. Помимо прочего, губернатор сообщил о возвращении практики контроля соблюдения масочного режима. Специальные бригады будут инспектировать общественный транспорт и крупные точки торговли.