500 тысяч тонн подсолнечника собрали в Тамбовской области

На Тамбовщине собрали 500 тысяч тонн подсолнечника. олее 25 тысяч гектаров засеяли подсолнечником в Инжавинском, Токаревском, Уваровском районах. Свыше 30 тысяч тонн уже собрано в Жердевском, Петровском, Рассказовском, Токаревском районах.

В Тамбовской области собрали свыше 500 тысяч тонн подсолнечника, пишет ГТРК "Тамбов".

Как сообщает управление сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе на сегодняшний день собрано половина урожая подсолнечника. Валовый сбор составляет более 500 тысяч тонн. Общая посевная площадь подсолнечника в этом году составляет свыше 456 тысяч гектаров полей, что значительно больше прошлогодних показателей.

Увеличение посевных площадей подсолнечника связано, в том числе, с открытием в конце 2019 года на Тамбовщине новых мощностей по переработке масличной культуры. Самые значительные по площади подсолнечные поля расположены в Петровском и Тамбовском районах – свыше 30 тысяч гектаров.

Более 25 тысяч гектаров засеяли подсолнечником в Инжавинском, Токаревском, Уваровском районах. Свыше 30 тысяч тонн уже собрано в Жердевском, Петровском, Рассказовском, Токаревском районах.