В Калуге началась подготовка к 165-летию Циолковского

В следующем сентябре у великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского юбилей. Праздничные мероприятия разделят Калужская и Рязанская области.

В сентябре следующего года исполнится 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Праздничные мероприятия разделят поровну Калужская и Рязанская области, так как биография Циолковского связана с обоими регионами.

В калужском Музее истории космонавтики состоялось заседание сразу двух рабочих групп – местной и рязанской. Стороны уже встречались в онлайн-режиме. Теперь обсуждают праздник очно. Рязань и Калуга примут участие в подготовке на равных. В программе культурные массовые мероприятия, научные форумы, а также обмен туристическими группами. Одним из центральных событий предполагается сделать "Неделю Циолковского" – в ее рамках каждый день будет посвящен той или иной тематике: рисункам, аудиозаписям, видеофильмам и прочему.

Министр культуры Калужской области Павел Суслов прокомментировал предстоящий праздник:

"Мероприятия будут проходить в течение всего года. Сейчас пока не хотелось бы говорить о датах. Они еще будут обсуждаться. Но, конечно, кульминация планируется ближе ко дню рождения".

Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области, добавил:

"Не так часто регионы собираются для того, что совместно обсуждать планы. У нас уникальная совместная история благодаря Константину Эдуардовичу. И нам важно было объединить усилия. Важно, что мы сейчас обсуждаем совместные проекты".