Рожали детей для продажи: в Красноярске продолжается расследование дела о торговле людьми

В Красноярске продолжается расследование дела по факту торговли людьми. Выяснилось, что суррогатные матери за деньги отдавали новорожденных компании.

В Красноярске завершено расследование первого уголовного дела по факту торговли младенцами. Фигурант дела – суррогатная мать из Казахстана, рассказали в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии. Об этом рассказали "РИА Новости".

Стало известно, что в 2019 году мужчина вместе со своими знакомыми занимался поисками гражданок из России и Казахстана, которые готовы были родить за деньги и отдать детей третьим лицам.

Процедуру оплодотворения женщины проходили в Камбодже. Дети были рождены в Красноярске в 2020 году. Затем они получили свидетельства о рождении и через нотариуса уполномочили подозреваемых представлять их интересы в госорганах. За детей фигуранты дела получили по 850 тыс. рублей.

На данный момент возбуждено уголовное дело по факту продажи двух лиц и более, которые находились в беспомощном состоянии.

Известно, что подозревая из Казахстана получила 13 тыс. долларов, ребенка из медучреждения забрал директор компании "Дидилия".

Всего следователи выявили 20 подобных случаев. Все дети помещены в дом малютки.

Обвинения предъявлены 10 лицам, связанным с компанией "Дидилия", а также 5 суррогатным матерям.