Путин предупредил об экспансии террористов с территории Афганистана

Президент России Владимир Путин предупредил об опасности, которую несут террористические организации, действующие на территории Афганистана. Он напомнил руководителям спецслужб стран СНГ о необходимости мониторить ситуацию на афганской границе и быть готовыми к противодействию боевикам.

Террористы из Афганистана могут начать экспансию в другие страны, предупредил президент России Владимир Путин. По его словам, обстановка в самом Афганистане сейчас непростая, она несет угрозу и для соседних государств.

"После окончательного вывода американских войск власть перешла в руки талибов (радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ), запрещено в РФ – ред.), которые устанавливают свои порядки, свои правила", – сказал Путин во время встречи с руководителями спецслужб стран СНГ. Кадры мероприятия транслировал телеканал "Россия 24".

В исламской республике, по словам президента РФ, продолжает действовать ряд террористических организаций, в частности это "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий, – указал Путин. – Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии".

Поэтому, как подчеркнул Путин, важно постоянно отслеживать ситуацию на афганской границе. Нужно быть готовыми к противодействию боевикам, добавил он. Для этого странам СНГ следует координировать работу силовых структур и при необходимости проводить совместные спецоперации. Такой опыт у государств содружества есть, подчеркнул президент России.

Движение "Талибан" захватило власть на большей части территории Афганистана на фоне вывода из страны американских войск. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и улетел за границу. 31 августа страну покинул последний американский военный, в сентябре Талибы сформировали временное правительство.