В суд направлено дело липчанина, избившего до смерти свою тещу


Global Look Press

Жителю Липецкой области грозит до 15 лет тюрьмы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Из-за действий мужчины погибла его 71-летняя теща.

Прокурор Октябрьского района Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении липчанина избившего до смерти свою тещу, пишет ГТРК "Липецк".

По версии следствия, 28 августа 2017 года 39-летний липчанин в состоянии сильного алкогольного опьянения у себя в квартире в присутствии жены и несовершеннолетней дочери избил 71-летнюю тещу.

В силу возраста и состояния здоровья, женщина самостоятельно не передвигалась, а соответственно не могла защититься от агрессора. На следующий день потерпевшую госпитализировали в лечебное учреждение, где она, не приходя в сознание, через несколько дней скончалась.

Мужчина угрожал жене и дочери, и те под давлением сообщили полиции, что бабушка, долгое время прикованная к постели, получила травмы в результате нечастного случая при падении. Однако в 2020 году девочка рассказала родственникам о случившемся. Впоследствии против мужчины дали показания его жена, дочь и сын. Под давлением представленных доказательств обвиняемый сознался в инкриминируемом ему преступлении.

Прокурор направил уголовное дело в суд. Мужчину будут судить по ч. 4 ст. 111 УК РФ: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Липчанину грозит до 15 лет лишения свободы.