Что важнее – политика или здоровье граждан: о ковид-русофобии в Латвии

В Латвии привитых "Спутником V" официально приравняли к непривитым. Их ущемляют в правах и даже увольняют с работы. Курс русофобской риторики страны пытается изменить "Русский союз Латвии". Ассоциация направила обращение премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой последовать примеру Эстонии – в прошлом месяце страна сообщила об упрощенном въезде для иностранцев, которые имеют сертификаты, выданные в своих странах.

"За два года претензий не было, зато появились сейчас". Это история из Латвии, которой поделился работник социальной службы Риги.

Неожиданно для себя он оказался в списках уволенных. Якобы из-за того, что не соблюдает закон об обязательной вакцинации от коронавируса. Хотя к антиваксерам себя как раз не относит и прививку сделал, как только появилась возможность.

Для некоторых сфер в Латвии это сейчас обязательное условие сохранения рабочего места. По уровню распространения коронавируса COVID-19 страна уже обогнала все другие государства Евросоюза. На этой неделе начал действовать режим чрезвычайной ситуации, который продлится как минимум три месяца.

Непривитые, согласно решению правительства, во время ЧС поражаются в правах. Разве что могут заказать еду на вынос, сходить в продуктовый магазин и аптеку. Правда, заработать на то, чтобы оплатить все, нужное им теперь сложнее.

Однако под раздачу, как уже говорилось, попали и те, кто в прививочной кампании поучаствовал. Но они оказались в трудном положении: с одной стороны – сертификат о вакцинации получили, а с другой – не могут воспользоваться преимуществами, которые он дает.

Новая волна коронавируса в Латвии сопровождается новой волной маразма. Привитых "Спутником V" официально приравняли к непривитым. На работе с ними не церемонятся. Мы пообщались с работником, точнее – уже бывшим сотрудником патронажной службы, который остался без работы. Начальнику пришлось уволить Олега Ундалова, в котором в период пандемии так нуждаются пожилые люди и инвалиды.

"Много, очень много людей с такой же ситуацией, как у меня. Людей прямо загоняют. Я, конечно, не антипрививочник. Но людей загоняют в стойло: должен привиться вакцинами, которые здесь тебе предлагают, получишь QR-код и тогда жизнь удалась", – говорит житель Риги Олег Ундалов.

Буквально вчера на работе выдали предупреждение. Но оно в данной ситуации – чистый абсурд. У Олега на руках и сертификат о вакцинации, и высокий уровень антител. О том, как поведет себя организм, если он сделает еще, например, AstraZeneca или Moderna, неизвестно. Получается, это вопрос даже не принципа, а жизни. А все из-за того, что коренной житель Риги на больничном был в России.

"Прививка – это еще мало сказано. Я еще и переболел в России. И это тоже не считается. У меня есть российский QR-код. Но, так как я болел особым коронавирусом – российским, то есть получается ковид-русофобия. То есть переболел, и вакцина "Спутник V", но во внимание это не берется", – объясняет житель Риги Олег Ундалов.

Как и Олег, российской вакциной привились многие жители восточной части страны. Теперь они, по мнению латвийских властей, люди второго сорта. Свои же граждане. Без QR-кода в общественные места прохода нет.

"Не было доверия к вакцине AstraZeneca, по которой были осложнения. Других тогда вообще не было в доступе. Средняя статистика: они есть – это 50 на 50 – во всех регионах Латвии. Занижение статистики – это за счет тех, которые привиты "Спутником V". Они не входят в эту статистику. Когда чиновник, помощник депутата от правящей партии, который возглавляет министерство здравоохранения, говорит, что лучше больше русских пусть умрет от коронавируса, – это будет лучше латышскому языку. Это цитата", – говорит историк, руководитель общественной организации "Объединение против нацизма" в Латвии Янис Кузинс.

Курс русофобской риторики балтийской страны пытается изменить "Русский союз Латвии". Ассоциация направила обращение к премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Люди просят последовать примеру Эстонии – в прошлом месяце страна сообщила об упрощенном въезде для иностранцев, которые имеют сертификаты, выданные в своих странах.

Общественники не питают особой надежды, но верят, что это может быть небольшой шаг к тому, что значительная часть латвийского населения сделает прививку той вакциной, которой доверяют больше.

"Если бы наши власти сделали бы такой шаг по отношению к иностранцам, то следующим шагом можно было бы и признать "Спутник V" в качестве полноправной вакцины, которую можно было бы использовать на территории Латвийской Республики. Тем более что огромная часть русскоязычного населения нашей страны ждет именно "Спутник V", чтобы переломить нежелание и пойти вакцинироваться. Но власти на это не идут, потому что есть консенсус на уровне западного мира и ЕС, что надо дать возможность заработать крупным западным фармацевтическим компаниям", – отмечает сопредседатель "Русского союза Латвии" Мирослав Митрофанов.

Несмотря на полный курс вакцинации препаратом AstraZeneca, коронавирусом заразился президент Латвии. Эгилсу Левитсу пришлось отменить ряд важных встреч. Страна продолжает бить рекорды по статистике заболеваемости. Вместо того, чтобы как-то помочь людям, получается, что Левитсу важнее антироссийская политика, чем здоровье собственных граждан.