Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Американскому атташе указали на непрофессионализм военных моряков

15 октября около 17:00 по местному времени эсминец Chafee ВМС США приблизился к территориальным водам Российской Федерации и предпринял попытку пересечения государственной границы.

Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России вызвало американского военного атташе и указало ему на непрофессиональные действия экипажа эсминца ВМС США Chafee, который 15 октября пытался нарушить российскую границу в Японском море в районе залива Петра Великого.

Как считают в российском военном ведомстве, американцы грубо нарушили Международные правила предупреждения столкновения судов в море.

Представитель пресс-службы Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что впервые слышит об этом инциденте.

"Мне необходимо изучить вопрос, прежде чем ответить вам", – сказала Жан-Пьер в ходе брифинга.

Пентагон также отказался прокомментировать инцидент в Японском море и перенаправил вопрос РИА Новости в Военно-морские силы США.

15 октября около 17:00 по местному времени эсминец Chafee ВМС США приблизился к территориальным водам Российской Федерации и предпринял попытку пересечения государственной границы. В свою очередь, большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота России "Адмирал Трибуц" взял курс на перехват и вынудил американский корабль отвернуть. Корабли сблизились на опасное расстояние – 60 метров.