Захарова: заявления НАТО о диалоге лишены смысла после высылки российских дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления генсека НАТО о продолжении диалога с Россией.

Россия не может всерьез воспринимать заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о готовности продолжать диалог с РФ, считают в МИД РФ.

"За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане. Но в принципе, мне кажется, уже и смысла в них нет: высылать российских дипломатов и параллельно говорить о желании разговаривать с Москвой", – заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова на брифинге. Трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Она напомнила, что высланные альянсом дипломаты как раз были аккредитованы при НАТО, чтобы вести диалог с этой организацией.

При этом никаких доказательств того, что россияне были причастны к разведывательной деятельности, альянс не привел, подчеркнула Захарова.

Представитель МИД РФ также указала, что Североатлантический альянс сам отказался от любого практического сотрудничества с РФ, от контактов по военной линии и привел отношения с Россией в худшее состояние за всю историю.

Ранее в НАТО сократили численность дипмиссии России при организации вдвое – с 20 до 10 человек. У восьми дипломатов была отозвана аккредитация, еще два вакантных места были упразднены. В ответ Россия приостановила деятельность своего постпредства при НАТО.