В Магаданской области построят новую инфекционную больницу

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Сергей Носов заявили о намерении построить в регионе ряд медицинских учреждений. Первым проектом, реализованным в рамках программы "Дальневосточная концессия" станет новая инфекционная больница.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Сергей Носов провели ряд заседаний, на которых обсуждались вопросы развития региона.

Как сообщает ГТРК "Магадан", принято решение о финансировании строительства новой инфекционной больницы на Колыме. Это будет первый проект реализованный в рамках "Дальневосточной концессии".

"Мы на прошедшем ВЭФ запустили работу нового экономического механизма "Дальневосточная концессия", который позволяет больше средств вкладывать в строительство социальной инфраструктуры. Магадан — это первая территория, где мы запускаем этот механизм. Он позволяет на 11 млрд рублей построить 5 новых объектов в сфере здравоохранения: это центральная поликлиника, детская поликлиника, отделение поликлиники на Гороховом поле. Все эти объекты будут строиться, там есть некоторые пожелания к подготовке документации, думаю, что мы ее будем рассматривать на правительственной комиссии, потом она на правительство пойдет. Но в целом, я считаю, что уровень подготовки достаточен, и самое главное, что эти объекты действительно Магадану нужны", – заявил вице-премьер.

Глава региона отметил важность увеличения количества медицинских учреждений, учитывая напряженную эпидемическую обстановку с коронавирусом.

"Мы знаем по важности, очень актуален, особенно в свете сегодняшней обстановки в целом по стране, на Дальнем Востоке и в Магаданской области в частности — это инфекционный центр. Мы знаем, что у нас инфекционная больница вот-вот сползет в море, мы знаем, что лаборатория СПИДа, которая делает и тесты, и анализы на COVID, находится на первом этаже жилого дома. Все это планируется сделать по-современному, по технологичному уровню. И в дальнейшем это будет работать на благо Магаданской области", – заверил губернатор.