Свободное падение: в Тропарево-Никулино рухнул лифт

Если после сегодняшнего падения лифта на улице Покрышкина следователи найдут основания, то может быть возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Следственный комитет проводит проверку инцидента с лифтом в одном из жилых домов в Тропарёво-Никулино. Утром подъемник пролетел вниз несколько этажей. В этот момент в кабине находились 11 человек, в том числе пять детей. Лишь чудом никто не пострадал. Выяснилось, что проблема с лифтами в подъезде хроническая, а это ЧП далеко не первое.

Этот день они считают вторым днём рождения. Анна Тюленева ехала в лифте с тремя детьми с 19-го этажа. На этажах заходили соседи. Всего 11 человек. После того, как на пятом этаже в лифт вошёл ещё один человек, двери закрылись не до конца, и в таком состоянии лифт проехал вниз ещё несколько секунд. А после отправился в свободное падение. Как говорит Анна, попрощались уже со всеми. Было очень страшно. Потом кабина резко затормозила. И на крыше лифта раздался грохот. Дети начали кричать. На выручку жильцам скоро подоспели спасатели. Врачебная помощь никому не потребовалась. Но почему в работе лифта произошел сбой, еще предстоит выяснить.

"Проводится прокурорская проверка, в результате которой будут проверены все обстоятельства происшествия и дана оценка должностных лиц, обслуживающих лифтовое оборудование",- заявил старший помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Никита Ефремов.

Представители Мослифта от комментариев на месте отказались, Называли происшествие штатно-аварийным. Рабочие, которые обслуживают лифт, тоже разъяснений не дают. Им попросту запретили. Была версия, что лифт упал из-за перегруза, но люди её опровергли на месте. Они взвесились. Общий вес составил 550 кг, обозначенная разрешённая масса для перевозки – 630 кг.
По словам жителей дома, проблемы с лифтом у них возникают постоянно. Илона Мухина рассказала, что в 2017 году она так же летела с 10-го этажа.

Независимые эксперты уверены: если дверь не закрылась до конца, проблема с автоматикой.

"Самое главное, двери кабины закрылись не до конца, а кабина пришла в движение. Это однозначно указывает на недопустимые ошибки в обслуживании лифта", – заявил первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров.

Лифты в многоквартирных домах падают всё чаще. Эксперты говорят, необходим более жёсткий контроль за эксплуатирующими организациями.

"Сегодня это нелицензируемый вид деятельности, нет никакого формата, по которому вам могут запретить. Пожалуйста, наймите в штат трёх людей, которые будут в соседнем магазине немного выпивать. И при этом они могут быть эксплуатирующей организацией", – говорит профессор, доктор технических наук Азарий Лапидус.

Если после сегодняшнего падения лифта следователи найдут основания, то может быть возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".