Тема:

Коронавирус 1 день назад

Регионы переходят на обязательную вакцинацию


AP Images

Практически все регионы России вводят обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Список профессий, представители которых должны сделать прививку от коронавируса, в каждом регионе свой.

На данный момент практически все регионы России ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Первой стала Якутия. Постановление вышло 19 мая 2021 года. За ней в июне и начале июля подтянулись еще более 30 регионов.

После летнего затишья новый всплеск пришел на октябрь, что связано с резким ростом заболеваемости и смертности. Более 40 регионов практически одновременно ввели обязательную вакцинацию.

К 20 октября все регионы России присоединились к обязательной вакцинации. Последней стала Республика Калмыкия. В основном вакцинироваться обязаны те, кто занят в сфере торговли и услуг, общественного питания и транспорта, здравоохранения и образования. Но в некоторых областях в список, кому нужно делать прививки, добавлены и специфические профессии. Например, в Сахалинской области это – это работники рыбной промышленности. Многие регионы теперь ужесточают ранее введенный требования.

В Ленинградской области с 15 ноября работодатели должны привить 100% сотрудников сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита, транспорта и такси.

В Свердловской области с 25 октября должны быть привиты все чиновники – их просто не пустят на работу.

В Мурманской области теперь должны быть привиты не 60, а 80 процентов чиновников и госслужащих, а также сотрудников частных и государственных предприятий.

Так же поступили и в Краснодарском крае и Омской области – там расширили перечень предприятий с обязательной вакцинацией, а обязательная доля привитых увеличена до 80%.

В Нижегородской области с 7 октября обязательную вакцинацию ввели и для сотрудников сферы промышленности.