Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Эпидемиолог назвал условия формирования коллективного иммунитета

Для того, чтобы коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, нужна иммунизация 80 процентов населения. Самый лучший путь для этого – вакцинация.

Коронавирус станет сезонным заболеванием только после иммунизации более 80 процентов населения. Об этом заявил в эфире "5-й студии" заместитель директора института эпидемиологии Александр Горелов.

"Изменение или модификация вируса происходит в неиммунном организме, – рассказал Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. – И поэтому на протяжении уже практически года мы призываем к тому, чтобы создать коллективный иммунитет… Сейчас уже стало очевидным, что не 60, не 70, а именно 80 процентов позволят надеяться на то, что бета-коронавирус станет сезонным, как и его четыре собрата, альфа-коронавируса, которые сейчас циркулируют в популяции. Сейчас отмечается фаза дальнейшего роста заболеваемости, поэтому мы не скажем с вами ничего нового. Ни эпидемиологи, ни инфекционисты всего мира не скажут: среза для лечения коронавирусной инфекции, которое обрывает инфекционный процесс, нет ни в одной стране мира. Есть вакцина".