Путин оценил запасы газа на Ямале

Ямальский центр газодобычи является ключевым для развития газовой отрасли страны. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала региона.

Президент России Владимир Путин оценил ресурсы полуострова Ямал. По его словам, запасы газа в регионе превышают более 50 триллионов кубометров, и его добыча будет вестись здесь еще долгое время.

Он указал, что ямальский центр газодобычи является ключевым для развития газовой отрасли России в XXI веке.

"На полуострове Ямал успешно реализуются масштабные проекты, разрабатывается самое крупное, Бованенковское месторождение. Добыча газа здесь будет вестись ещё не одно десятилетие – 100 лет, а может быть, и больше", – заявил он на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала региона, передает ГТРК "Ямал".

Президент отметил необходимость инвестировать не только в освоение месторождений, но и в строительство центров глубокой переработки сырья непосредственно в ЯНАО и развитие инфраструктуры. Например, вкладываться в дальнейшее обустройство Северного морского пути и другие крупные инфраструктурные проекты.

Путин призвал представителей добывающих компаний активнее включаться в эту работу, направленную на дальнейшее процветание и развитие региона.