В Нижнем Новгороде суд приговорил местного жителя к 12 годам тюремного заключения за террористические угрозы, размещенные в социальных сетях. Приговор уже вступил в законную силу.

В Нижегородской области местного жителя приговорили к длительному тюремному заключению за публикацию в социальной сети. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

По данным ведомства, инцидент произошел в апреле текущего года. Обвиняемый был крайне недоволен санитарно-эпидемиологическими ограничениями, действующими в регионе. В социальных сетях он опубликовал сообщение с угрозами террористического характера.

"Осужденный, будучи недовольным принятыми мерами COVID-ограничений, разместил в социальной сети текстовое сообщение, доступное для других пользователей, с угрозами террористического характера", — сообщили в ведомстве

Противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ.

Сотрудники правоохранительных органов провели в жилище обвиняемого обыск. В ходе обыска был обнаружен дымный порох.

Кроме того, обвиняемый высказывал угрозы и оскорбления в адрес представителей власти.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по статьям: "Содействие террористической деятельности", "Угроза применения насилия в адрес представителя власти", "Оскорбление представителя власти" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ".

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 12 годам колонии строго режима.