Путин: на корабль ВМС США можно посмотреть в бинокль или прицел

Путин подчеркнул, что работа по обновлению флота имеет для России принципиальное стратегическое значение.

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе традиционно проводит в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и представителями ОПК.

Открывая совещание в понедельник Путин отметил, что на вошедший в Черное море американский военный корабль можно "посмотреть в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны".

Говоря далее об уровне оснащенности Военно-морского флота новыми вооружениями, Путин сообщил, что через шесть лет он должен достичь 70 процентов.

"За последние четыре года в состав ВМФ вошли 49 новых кораблей и боевых катеров, девять передовых ракетных комплексов, 10 летательных аппаратов", – сказал Путин.

По словам Путина, Россия создает корабельные ударные группировки, предназначенные для действий как вблизи берегов, так и в дальней морской и океанской зонах.

"Сейчас их строится и модернизируется более 30, в том числе нового класса", – сказал президент.

Как отметил российский лидер, оба компонента системы предупреждения о ракетном нападении – группировка спутников и наземная РЛС – "гарантированно определяют пуски баллистических ракет, своевременно определяют их параметры и оповещают центры боевого управления войск".

Путин подчеркнул, что работа по обновлению флота имеет для России принципиальное стратегическое значение, пишет ТАСС.