В Нью-Йорке выбирают нового мэра

Крупнейший город США выбирает мэра. Опросы предсказывают победу претендента от демократов. Но возможен и неожиданный исход.

Крупнейший город США выбирает мэра. На пост главы Нью-Йорка претендуют два кандидата от основных партий. Опросы предсказывают победу претендента от демократов. Однако наблюдатели не исключают и неожиданный исход, учитывая сложную ситуацию в Нью-Йорке на фоне пандемии.

Протест муниципальных служащих – теперь уже привычная картина для Нью-Йорка. С понедельника 9 тысяч полицейских и пожарных, которые не сделали прививку, отправлены в неоплачиваемый отпуск. Мэр де Блазио заверяет, что нехватки персонала в городе нет, а заодно пытается вывести на чистую воду симулянтов.

"У нас есть все основания полагать, что много людей сказались больными, хотя это на самом деле не так. Это неприемлемо. Вы должны явиться на работу, спасать людей, как вы поклялись. Мы не потерпим такого отношения. В конце концов, когда люди так делают, наступают последствия", – заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Последствия наступят, вероятнее всего, уже при следующем мэре, и это точно будет не де Блазио, который больше не имеет права баллотироваться. К тому же, этой осенью, как раз под выборы, его уличили в использовании служебного положения в личных целях. Сообщается, что охрана мэра сопровождала его сына и дочь. На уровне штата Нью-Йорк тоже не стихают скандалы: против бывшего губернатора Эндрю Куомо на днях выдвинуты очередные обвинения в домогательствах: якобы он в декабре 2020 года засунул руку под блузку женщине, имя которой не называется.

Наиболее вероятный кандидат в преемники де Блазио – его однопартиец Эрик Адамс, глава района Бруклин и бывший полицейский. В его программе – борьба с преступностью, улучшение качества жизни в городе, а также больной вопрос о превышении полномочий полицией. Адамс поддерживает решения Билла де Блазио по городской повестке, но при этом говорит, что сам будет действовать иначе.

"Мы должны добиться, чтобы люди вернулись к работе. Это необходимо для роста экономики, для здоровья финансовой экосистемы. Ради этого мы будем договариваться с бизнесом и искать все возможные пути", – подчеркивает кандидат в мэры Нью-Йорка от Демократической партии Эрик Адамс.

Большинство претендентов на пост мэра Нью-Йорка отсеялись на дальних подступах к выборам, в том числе – предприниматель из Томска Виталий Филипченко, которому не удалось собрать качественные подписи в свою поддержку.

Единственный соперник Эрика Адамса, который, впрочем, серьезно отстает по опросам, – это кандидат от республиканцев, основатель добровольческой организации Guardian Angels Кертис Слива. Он называет главной проблемой Нью-Йорка охрану правопорядка, но больше внимания привлек тем, что выделил права животных как один из центральных элементов своей кампании.

"Я выступаю и как независимый кандидат, не только как представитель Республиканской партии. Я посетил районы, жители которых до сих пор не видели ни одного республиканца, если не считать Авраама Линкольна на 5-долларовой купюре. Мое преимущество – общение на улице, в метро. Это полное переворачивание ролей: республиканский кандидат ходит по улицам, а Эрик Адамс – по высоким кабинетам, ужинает с элитой", – говорит кандидат в мэры Нью-Йорка, основатель добровольческой организации Guardian Angels Кертис Слива.

Пути кандидатов пересеклись на дебатах, где каждый постарался привлечь неопределившихся нью-йоркцев на свою сторону. Кого поздравлять или кому сочувствовать – станет ясно по итогам голосования. Будущему мэру Нью-Йорка придется унаследовать целый ворох проблем: растущая инфляция, требования профсоюзов, рост преступности, отток населения и денег, коронавирусный кризис.