Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Минздраве РФ не поддерживают идею давать QR-коды неофициально переболевшим

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов не одобрил идею давать QR-коды переболевшим COVID-19 неофициально. Тем не менее в Санкт-Петербурге уже начали это делать.

Позиция о выдаче QR-кодов неофициально переболевшим COVID-19 медицинским сообществом не поддерживается, заявил главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

Он пояснил, что переболевшими считаются те люди, у которых ковид был подтвержден медиками, и поэтому они имеют иммунитет к инфекции. Через полгода после перенесенной инфекции такие люди должны пройти ревакцинацию, чтобы поддерживать иммунитет и, таким образом, иметь возможность защищаться от новых штаммов.

Специалист напомнил, что подобный подход не поддерживает и Всемирной организацией здравоохранения, пишет ТАСС.

Ранее председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов выступил с предложением рассмотреть возможность выдачи QR-кодов тем гражданам, которые имеют свидетельство о высоком уровне антител.

Между тем председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал журналистам, как переболевшим COVID-19, но не обращавшимся к врачу, получить QR-код.

"На штабе, который возглавляет вице-губернатор Олег Николаевич Эргашев, в прошлый четверг было принято решение, что пациенты, которые имеют результаты выполненного ПЦР либо результат на наличие антигена, могут обратиться в поликлинику по месту жительства", – сказал он.

Далее, продолжил чиновник, эти документы будут рассмотрены врачебной комиссией, которая примет решение. Если она посчитает, что представленной информации достаточно, чтобы подтвердить перенесенное заболевание, информация об этом пациенте будет внесена в федеральный регистр и оттуда попадет на портал Госуслуг, и у пациента будет оформлен QR-код.

По словам Лисовца, эта работа в Санкт-Петербурге ведется с 1 ноября, передает РИА Новости.