Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Антиковидные протесты: от Италии до США

В мире не утихают протесты из-за введения ковид-пропусков. Протестуют как противники ограничений, так и сторонники.

Европу вновь охватили беспорядки из-за коронавирусных ограничений – активисты вышли на улицы во Франции, Германии, Италии. Полиция пустила в ход газ и дубинки.

Столкновениями с полицией закончилась демонстрация против ковид-пропусков в Милане. На улицы города вышли почти 4 тысячи человек с требованием отменить обязательный для всех работников грин-пасс, его отсутствие сейчас грозит штрафом до полутора тысяч евро. Предъявить сертификат жителям Италии сейчас необходимо также в кафе, кинотеатрах и других общественных местах. Беспорядки вспыхнули и на севере страны в Триесте. Тысячи человек попытались прорваться на главную площадь города, которую полиция перекрыла заранее. Попытки прорваться закончились избиением демонстрантов силовиками.

В столице Греции на улицы вышли фермеры. Представители сельского хозяйства требуют от правительства финансовой поддержки в условиях коронакризиса. Помимо пандемии в этом году по сельскому хозяйству ударили еще и непогода.

Заутсос Николаос, фермер:

"В настоящий момент я подавлен, потому что не вижу, чтобы государство действительно занималось нашей проблемой. Нам отправили психолога, но чем он нам поможет? Я всего лишь хочу компенсацию за убытки, которые понес".

В Австрии сегодня вступают в силу более строгие ограничения—общественные пространства для невакцинированных станут недоступными. Школьникам и детям достаточно иметь отрицательный ПЦР-тест. Причиной стал резкий всплеск заболеваемости в стране, суточный прирост составил почти 10 тысяч заразившихся.

Александер Шалленберг, канцлер Австрии:

"Это наша общая большая цель. Нам очень нужно повысить уровень вакцинации. Поэтому мы должны ужесточить правила для непривитых. Но я хочу прояснить одну вещь – никто не хочет разделять общество!"

Непростой остается ситуация и в Штатах. В Бостоне протест устроили как противники, так и сторонники ковид-ограничений. Стороны сначала выкрикивали оскорбления в адрес противников, но потом быстро пошли в атаку. В итоге полиция избивала всех подряд.

Сейчас в США из-за отказа от вакцинации, тысячам граждан грозит увольнение. Правительство обязало запрашивать наличие прививки у всех организаций со штатом от 100 сотрудников.