Чешские либералы договорились о коалиции

Лидеры пяти либеральных партий и движений Чехии, победивших на парламентских выборах 8-9 октября, подписали соглашение о создании коалиционного правительства. Кандидатом в премьеры стал политик Петр Фиала.

Соглашение о создании коалиционного правительства подписали лидеры пяти либеральных партий и движений Чехии, которые добились успеха на парламентских выборах 8-9 октября.

Подписи под документом поставили лидеры Гражданской демократической партии, Христианско-демократического движения, Пиратской партии, а также движений ТОР 09 и "Старосты и независимые". Церемония подписания прошла 8 ноября в чешском парламенте.

Кандидатом в премьер-министры республики выдвинут возглавляющий Гражданскую демократическую партию Петр Фиала. В состав правительства, как ожидается, войдут 18 министров от пяти перечисленных политическую объединений, пишет РИА Новости.

Два дня назад президент Чехии Милош Земан, который находится в военном госпитале Праги, подписал документ о созыве первого заседания Палаты депутатов (парламента) в новом составе. После этого заседания правительство во главе с Андреем Бабишем должно уйти в отставку.

"Андрей Бабиш не заинтересован в том, чтобы стать премьер-министром. Причина в том, что с ним никто не хочет иметь дело", – заявил Земан.

Партия Бабиша партия "Акция недовольных граждан" после проигрыша на выборах уйдет в оппозицию.