Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Рязанцы привыкают к новым эпидограничениям

Новые ограничения начинают действовать сегодня на территории Рязанской области. Теперь QR-коды понадобятся и для салонов красоты, и в ТЦ, библиотеках, музеях и театрах.

Сегодня на территории Рязанской области начинают действовать новые ковид-ограничения. Теперь QR-коды понадобятся и для салонов красоты. Без документа не пройти в ТЦ, библиотеки, музеи и театры.

Систему ввели еще в октябре, напоминает ГТРК "Ока". Без QR-кода в Рязани с 30 октября нельзя зайти в кафе, рестораны, торговый центр, пойти в бассейн или фитнес-клуб, аквапарк и даже магазин. В результате на четвертый день после объявления о введении ограничений интерес к вакцинации в регионе вырос в несколько раз.

Теперь на спорт – только с прививкой, либо со справкой о том, что переболел коронавирусом. Уже сейчас посещаемость спортивных центров снизилась сразу на 60%, говорят представители фитнес-индустрии.

Система QR-кодов буквально опустошила торговые центры Рязани. В магазине одежды из людей только охранник да продавец, а стройные ряды полок с одеждой и обувью одиноко скучают без примерок. Торговые точки терпят убытки, говорят продавцы, ведь плату за аренду никто не отменял.

Заметно меньше стало и зрителей в театрах. С 30 октября артисты тоже работают по-новому. Помимо билета теперь обязательно показать QR-код и паспорт. Заполняемость зала 50%.

Как долго будут действовать новые правила, в областном правительстве точных прогнозов не дают, эпидемиологическая ситуация покажет. Чтобы вернуться в допандемийный ритм жизни, нужна вакцинация, говорят врачи. Иначе жизнь может встать на длительную паузу.