Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Только 0,2% россиян знают, как не стать жертвой финансовых мошенников


Global Look Press

В России все больше жертв банковских мошенников. В этом виноваты сами пострадавшие – большинство не знает, какие данные нельзя сообщать в любом случае.

Только 0,2% россиян смогут отличить настоящий сайт от фальшивого для оплаты в интернете и знают, что информацию по банковской карте нельзя раскрывать в любом случае, сообщается в исследовании международной платежной системы Visa по итогам опроса.

Россияне доверчивы и могут раскрыть реквизиты карт, персональные данные в 15% случаев при разговоре с любым человеком, который представится сотрудником банка.

Россияне доверяют тем, кто представится сотрудникам правоохранительных органов: 20% опрошенных готовы таким мошенникам сообщить домашний адрес, а 1% – код доступа в мобильный банк, трехзначный код на обратной стороне карты и код подтверждения платежа из СМС.

Некоторые правила безопасности знают 90% россиян.

Около 25% россиян не пользуются одноразовыми кодами подтверждения. Около 55% опрошенных назвали двухфакторную авторизацию самым эффективным способом защиты, а 39% – биометрические способы защиты. В целом 12% опрошенных считают, что нет эффективных способов защиты данных.