В Минпросвещения занялись орфографией


АГН "Москва"

Министерство просвещения подготовило проект постановления правительства России "Об утверждении правил русской орфографии", который опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Минпросвещения подготовило проект постановления "Об утверждении правил русской орфографии", документ опубликован на портале проектов нормативных актов. Правила русской орфографии и пунктуации, устраняющие разнобой в написании, были приняты более 60 лет назад, за это время обнаружились неточности, пропуски, прижились многие заимствования и неологизмы. Проект представляет собой свод правил русской орфографии и пунктуации, отражающих актуальное состояние языка.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что свод правил, подготовленный его ведомством, станет опорой в развитии языка, а также качественного образования на русском языке. По его словам, работа велась совместно с экспертами, русистами, лингвистами. Язык динамичен, его многообразие определяется постоянным развитием.

Свод правил учитывает такие заимствования, как офшор, дилер, киллер и пр., и регламентирует написание языковых единиц, стоящих на грани между словом и частью слова: мини, миди, такси, видео, аудио, медиа.