Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Мигранты прорвались из Белоруссии в Польшу

Десятки нелегальных мигрантов проникли в Польшу с территории Белоруссии. Часть из них удалось вернуть обратно. Остальных ищут.

В течение минувших суток двум многочисленным группам нелегальных мигрантов удалось прорваться с территории Белоруссии в Польшу. Стремящиеся в Европу иностранцы прорвали пограничные заграждения в окрестностях Крынек и Беловежи. По данным пограничников, часть людей удалось вернуть к линии границы, других ищут.

В настоящее время обстановка в приграничной зоне спокойная, на белорусской стороне находится несколько сотен человек, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, ситуация на белорусско-польской границе осложнилась в минувший понедельник, 8 ноября, когда с белорусской стороны к границе с Польшей подошла многочисленная группа мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться на территорию Евросоюза.

В последние месяцы Польша, Литва и Латвия фиксируют усилившийся поток нелегальных мигрантов, пытающихся попасть на территорию ЕС через Белоруссию. В Евросоюзе Белоруссию обвиняют в создании хаоса возле границ ЕС, поскольку республика не пускает обратно на свою территорию нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, пытавшихся попасть в Европу, но получивших отказ.