Росавиация субсидирует четыре воздушных направления из Бурятии на 2022 год

egov-buryatia.ru/mintrans
Комиссия Минтранса России рассмотрела заявки авиакомпаний о субсидировании полетов. В программу включены четыре направления из Бурятии.

Росавиация включила четыре воздушных направления из Бурятии в список субсидирования на 2022 год. Как сообщает ГТРК "Бурятия", речь идет о направлениях Улан-Удэ – Томск, Улан-Удэ – Иркутск, Улан-Удэ – Кызыл, а также Нижнеангарск – Иркутск, Таксимо – Иркутск.

Приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 29.10.2021 № 830-п утверждён перечень маршрутов на 2022 год, субсидируемых Росавиацией по постановлению правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1242. Так, комиссия Минтранса России рассмотрела заявки авиакомпаний.

Все рейсы кроме Улан-Удэ – Кызыл (Тыва) выполнялись в текущем году. На новый рейс до республики Тыва в 2022 году заявилась компания КрасАвиа. Маршруты будут выполняться с мая по сентябрь один раз в неделю.

"Правительством Республики Бурятия проводится работа по дальнейшему расширению маршрутной сети региональных авиаперевозок. Так, совместно с правительством Томской области, аэропортом "Байкал" и авиакомпанией "РедВингс" в 2022 году продолжится выполнение рейсов по маршруту Улан-Удэ – Томск. Рейс сегодня востребован, средняя загрузка составляет 86%. Объем финансирования на 2022 год составит из федерального бюджета 30 млн рублей, из республиканского – 15 млн рублей", – отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.